- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Шумомеры

Laser Liner

Все без исключения виды человеческой деятельности создают шум. Нас постоянно окружает шум транспорта, строительных работ, магазинов, промышленных предприятий, звуки ремонта и бытовой техники. Любой неконтролируемый шум вредит нашему здоровью – на рабочем месте человек не может сосредоточиться и больше устаёт, дома не в состоянии расслабиться и отдохнуть. От таких условий сильно страдает нервная система и иммунитет. Чтобы избежать негативных последствий, очень важно контролировать уровень шума.

 Для этого чаще всего используются специальные анализаторы – шумомеры. Кому они могут пригодиться и как их использовать?


  • Распространённое применение шумомеры нашли в сфере строительства и ремонта. Их используют для контроля звукоизоляции при возведении жилых и промышленных объектов, зданий различного назначения.

  • Шумомеры – рабочий инструмент сотрудников правоохранительных органов. Прибор помогает зафиксировать нарушения норм уровня шума и привлечь к ответственности шумных соседей или дорожную службу.

  • Шумомеры используются для контроля соблюдения санитарных норм на рабочих местах – крупных производствах, стройках, вокзалах или аэропортах и т.д. Прибор позволяет своевременно выявить и устранить нарушения, чтобы избежать  непоправимых последствий и сохранить здоровье сотрудников. 

Для определения уровня шума во всех сферах требуется точный и качественный измеритель – например, шумомер SoundTest-Master от Laserlier, который отвечает стандарту ГОСТ Р 53188.1-2008. Он оснащён фильтром частотного анализа по стандартным кривым дБ (А), дБ (С) и автоматически адаптируется к динамике шума по времени.


Устройство работает аналогично человеческому уху: встроенный чувствительный конденсаторный микрофон со съемной ветрозащитой принимает входящие звуковые волны и преобразует их в электрические сигналы, определяя высоту и частоту. Шумомер имеет два режима для измерения бытовых и промышленных шумов.


Как правильно измерять шум в помещении?

Переключите прибор в нужный режим (бытовой/промышленный) и измерьте уровень шума минимум в разных 3 точках помещения, на расстоянии 1 м от стен и 1,5 м от окон. Оптимальная высота для работы шумомера – 1,2-1,5 м от уровня пола. Проверьте, чтобы все окна и двери были закрыты.

Блог