- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Манометр. Незаменимый помощник в пути

Laser Liner

От правильного давления воздуха в шинах автомобиля напрямую зависит безопасность вашей поездки. И это не просто слова! Уровень давления влияет, в первую очередь, на управляемость авто: спущенные все лишь на 0,3 бар колеса ведут себя на дорожном покрытии совсем иначе. Ухудшается сцепление с дорогой, снижается проходимость транспортного средства, резина изнашивается быстрее, а расход топлива растет. Оперативно проконтролировать состояние колес — особенно перед дальней поездкой или съездом на бездорожье — поможет цифровой манометр. Это незаменимая в пути вещь для быстрого и точного измерения давления в шинах. Профессиональный манометр предоставит корректные данные, которые будут намного точнее расчётов бортового компьютера даже самого современного авто.

Пользоваться цифровым манометром удобнее и проще, чем аналоговым, а главное – результат измерений вы получаете моментально! Вам всего лишь нужно включить прибор, выбрать единицу измерения psi или Bar, и надеть крепление клапана на клапан шины. И данные сразу же отобразятся на дисплее прибора. А дисплей – это очень важная деталь: яркий дисплей с подсветкой позволит использовать прибор ночью или в слабоосвещенных местах.

Стандартный диапазон измерений давления у современных манометров – от 0,2 до 7-8 бар. При выборе манометра стоит обратить внимание на погрешность при измерениях (она не должна превышать 0,2 бар) время автономной работы, доступность/распространённость элементов питания.
Часто цифровые манометры оснащаются дополнительным специальным щупом для определения глубины протектора.

Помните, что при повышении температуры воздуха давление в шинах увеличивается, а при снижении – уменьшается. Поэтому зимой его нужно проверять чаще, как минимум раз в неделю. Понижение температуры способствует падению давления на 0,2 - 0,4 бар, однако даже такое незначительное уменьшение может повлиять на тормозные характеристики авто.

Стоит отметить, что манометры подходят не только для автомобильных шин, но и для велосипедов. Показания помогут определить, можно ли безопасно добраться до пункта назначения или стоит остановиться и подкачать колеса. Легкий и компактный манометр будет всегда под рукой, что особенно важно для тех, кто много времени проводят в дороге.

Блог