- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Как выбрать ротационный нивелир?

Laser Liner

По сравнению с оптическими и электронными нивелирами, где точность измерения зависит от человеческого фактора, ротационные лазерные нивелиры выгодно отличаются от других лазерных устройств большим рабочим диапазоном луча, многофункциональностью, надёжностью и точностью.

Принцип работы: 
Ротационные нивелиры проецируют лазерную плоскость с помощью вращения светодиода вокруг своей оси. Замкнутая лазерная плоскость распространяется на весь периметр помещения, позволяя быстро и точно производить разметку без поворотов и перемещений прибора. Чаще всего скорость вращения возможно регулировать в диапазоне 10-600 оборотов в минуту. 


Как выбрать ротационный нивелир: важные пункты, на которые стоит обратить внимание при покупке прибора 

1. Диапазон измерений и цвет луча
Эти показатели напрямую зависят от ваших потребностей (и финансовых возможностей). Чем шире рабочий диапазон (расстояние, на котором хорошо видно луч), тем больше появляется вариантов применения устройства, но и тем выше его цена. Для наружных строительных работ берите приборы с широким диапазоном и зелёным излучателем. Зелёный луч воспринимается человеческим глазом как более яркий, и при солнечном свете будет виден лучше. Для внутренних работ выбирайте зелёный или красный лазеры со средним диапазоном.

2. Погрешность
Показатель погрешности излучаемой проекции не должен превышать 2 мм, иначе не удастся достигнуть высокой точности измерения.

3. Диапазон самовыравнивания
У ротационных нивелиров чаще всего есть встроенный компенсатор, который фиксирует положение корпуса в пространстве. Если неправильно установить прибор на штатив/держатель (или случайно сдвинуть его), то система автоматически оповестит об этом звуковыми или визуальными сигналами. Оптимальный вариант – 3-5 градусов.
Ротационные нивелиры Laserliner оснащены опцией Sensor Automatic, которая автоматически настраивает устройства для работы сразу после их включения. 

4. Способ питания
Удобнее всего работать с аккумуляторными приборами, их можно использовать на открытых строительных площадках или в местах, где электричества вообще нет. А вот с приборами с питанием от сети в таких ситуациях могут возникать трудности.

5. Метод управления
Некоторые модели имеют пульт дистанционного управления, это позволяет замерщику тратить минимум усилий при разметке больших площадей. Более бюджетный, но менее практичный вариант – кнопки управления на корпусе.

6. Корпус и аксессуары
Внутри устройства много чувствительных к механическим воздействиям элементов, поэтому корпус должен быть надежным и прочным. Обращайте внимание и на показатель IP: если планируете работать с нивелиром на улице, выбирайте прибор со степенью защиты не ниже IP54! Качественные ротационные нивелиры комплектуются разнообразными аксессуарами – складным штативом (позволяет формировать наклонные плоскости) или специальным кронштейном. Приёмник лазерных лучей позволяет увеличить дальность измерения почти до полукилометра.

7. Производитель
Обязательно обратите внимание на то, КТО изготовил прибор. Нивелиры от надёжного известного бренда будут дороже, однако вы точно не прогадаете с качеством и всегда сможете рассчитывать на гарантию и сервис. 
Немецкий бренд Laserliner даёт 4 года гарантии на все измерительные инструменты, в том числе и ротационные нивелиры. В течение этого срока вы можете обратиться в наш официальный сервис-центр, чтобы отремонтировать инструмент или заменить его. 

Блог