- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Люксметр на страже безопасности и комфорта

Laser Liner

Реклама, которая, как известно – двигатель торговли, обладает поистине всепроникающими способностями. Специалисты, работающие в этой отрасли, постоянно изобретают новые способы достучаться до нас, привлекая на свою сторону технический прогресс.


Сегодня рекламные площадки городской среды могут спокойно работать в режиме 24/7. Когда на улицы опускается ночь, включаются специальные прожекторы на рекламных щитах, и транслируемые объявления продолжают свое воздействие на наше подсознание.


Есть и еще один прогрессивный способ: использование светодиодных конструкций разного плана: вывесок, экранов и так далее. В этом есть свои плюсы: рекламные элементы становятся украшением городского пейзажа, в случае размещения важных объявлений – источником полезной информации, а еще мы получаем дополнительное освещение. Однако, последний пункт легко может превратиться из преимущества в недостаток. Излишняя яркость – это антоним безопасности и комфорта.


За последние годы немало жалоб было отправлено в административные организации по поводу яркости рекламных конструкций, мешающих спать по ночам. Но слова к делу не пришьешь, нужны факты, а вернее, конкретные цифры. Чтобы проверить яркость конструкции на соответствие действующим стандартам, используются специальные приборы – люксметры. С их помощью контролирующие органы производят замеры, а далее полученные данные сверяются с установленными требованиями.


Однако, не только рекламные огни являются причиной беспокойства в темное время суток. Вспомним о сигнальных огнях, жизнь которых очень изменилась с доступностью светодиодов. С одной стороны, они избавились от необходимости регулярной замены лампы, с другой – стали светить ярче, иногда намного ярче, чем нужно. Возможно, вам самим доводилось наблюдать этот раздражающий эффект. Вывод: для сигнальных огней тоже нужны контроль и настройка.


И в этом случае люксметр тоже готов прийти на помощь. Померили, сверились с рекомендациями и стандартами, отрегулировали яркость и… все – можно спокойно работать дальше, не нарушая границ комфорта и безопасности.


P.S. А вообще интересно развивается история света. Несколько веков назад его всегда недоставало. Улицы были темны и таили в себе множество опасностей. В реалиях же сегодняшнего дня все переворачивается, и мы уже вынуждены брать яркость под контроль.

Блог