- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Сканеры проводки

Laser Liner

Предо мной стоит стена. А в ней под глубоким слоем штукатурки скрыты хитросплетения электрических сетей. Как их прокладывали, никто не помнит и не знает. Впереди ремонт со сверлением и штроблением именно этой стены. Как произвести такие работы и не навредить?

Выход есть! Если слой штукатурки небольшой и нужно просто найти провода под напряжением, и избежать столкновения с ними, можно воспользоваться разными рекомендациями на тему и почти подручными средствами: индикаторной отверткой, мультиметром, слуховым аппаратом, радиоприемником или даже мобильным телефоном.

Но если нужна точность, и миллиметры имеют значение? Тогда поиск скрытых элементов лучше поручить «профессионалу» в этом вопросе – сканеру (детектору) электропроводки. Приборы такого типа на рынке присутствуют массово, что свидетельствует об их востребованности. Они разделяются на подвиды в зависимости от своего назначения: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Отличаться модели разных типов будут не только ценой, но и функциональными возможностями. 

Профессиональные и полупрофессиональные инструменты могут обнаруживать не только электропроводку, но и пустоты, а также дерево, арматуру. Глубина сканирования у них также будет отличаться: у усовершенствованных моделей она доходит до 50 мм для проводов под напряжением и до 80 мм для металлических элементов.

Процесс обнаружения скрытой проводки в стене рассмотрим на примере модели CombiFinder Plus. Все достаточно просто. Первым делом вставляем в прибор идущие в комплекте элементы питания. Далее устанавливаем прибор в исходную позицию, где нет никаких проводов под напряжением. Нажимаем кнопку включения. Сразу после этого запустится функция калибровки, и на экране появится надпись CAL. В это время ни в коем случае нельзя перемещать прибор, надо обязательно дождаться завершения калибровки. Как только на экране появится надпись CAL OK – можно приступать к поиску потерянных проводов. Нажимаем кнопку Mode, чтобы выбрать режим (ищем металл или провода под напряжением – AC). Далее начинаем плавно и медленно перемещать прибор вдоль исследуемой поверхности. Обратите внимание, именно «медленно»! Так как при движении могут возникать электрические заряды, и из-за этого показания будут не точными. Когда инструмент обнаружит скрытую проводку, он подаст звуковой сигнал и графически отобразит напряжение на экране. Можете начать выстраивать схему будущих сверлений!

Что следует помнить? Прибор может сработать на статический разряд, который расположен вдали от самих проводов. Чтобы этого не произошло, приложите к стене другую руку – это нейтрализует статику.

Если вам кажется, что в определенной точке есть проводка, но детектор ее не обнаруживает, возможно мешает изоляция. Перейдите в режим сканирования металлических элементов и проведите повторное исследование. Арматура в стене может вызывать помехи в работе инструмента. В этом случае также лучше воспользоваться другим режимом сканирования, определяющим наличие металла.

Чтобы понять, какой детектор проводки нужен в вашем случае, ориентируйтесь на те материалы, которые вам необходимо обнаружить и на глубину исследований – те работы, с которыми вам приходится сталкиваться чаще всего.

Подобрать решение сегодня просто! Безопасных вам ремонтов!

Блог