- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Видеоинспекция канализации

Laser Liner

В век Интернета, ракет от Tesla, мобильной связи и прочих навороченных благ проблемы с канализацией и водопроводом легко включают для нас режим машины времени. И мы вместе с утечкой, засором или прочими неприятностями совершаем нежеланное перемещение в прошлое – век, почти что каменный.

Хорошо, если причина в этом случае лежит «на поверхности» и нам просто надо воспользоваться сантехническим приспособлением или химическим составом, чтобы убрать препятствие. А если нет? Когда речь идет о коммуникациях, как правило, подразумевается внушительный объем скрытых элементов. То есть «копание, ломание, доставание» для устранения.

Раньше такая проблема была удручающим «диагнозом». Сегодня в XXI веке есть инструмент, который позволяют быстро и довольно просто обнаружить засор, трещину или утечку в канализации. Речь идет о видеоинспекции труб.

Проводится она с помощью специальных приборов – видеоскопов. Представляет он собой удобную эргономичную конструкцию с экраном, которую очень удобно держать в руке. К самому инструменту прикрепляется гибкий шланг (он может быть разной длины, здесь вы ориентируетесь на расстояние, планируемое для инспекции), а в него монтируется камера высокого разрешения. Естественно, наш электронный глаз обладает необходимой защитой от пыли и попадания воды (IP68). А чтобы камера «не заблудилась в темноте», ее комплектуют яркими светодиодами – они вместе с зумом позволяют в деталях рассмотреть то, что скрыто.

Результаты видеоинспекции выводятся на экран в режиме реального времени. Также вы можете осуществлять запись – для последующего изучения и отработки.

Наглядно, удобно, а еще и экономно! Представьте, возникла проблема в частном доме. Вы заказываете или сами проводите инспекцию с помощью видеоскопа и вместо того, чтобы превратить свой участок в площадку для рытья окопов, находите «болевую точку» и ликвидируете ее.
Видеоинспекция, кстати, нужна не только для обнаружения засоров, трещин и утечки. С помощью видеоскопа можно провести профилактическое исследование труб и выявить степень износа и потенциально слабые места в системе канализации. Известно же, что болезнь легче и дешевле «предотвратить, чем лечить!»

Еще один пример: допустим инженерные и канализационные трубопроводы были проложены ранее (прежним хозяином, например), и у вас отсутствует четкая схема их расположения. В этой ситуации видеоинспекция также будет весьма полезна и эффективна. Прибор определит и состояние, и на какой глубине находятся коммуникации, а еще обнаружит санитарные и ливневые отходы.

И просто к сведению: в ассортименте Laserliner представлено множество вариантов инструментов для проведения профессиональной видеоинспекции труб: от компактных, укомплектованных коротким гибким кабелем для «ближних» исследований до профессиональных систем, позволяющих проанализировать масштабные системы и коммуникации.

В XXI веке однозначно комфортнее, чем в каменном, ведь правда?

Блог