- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Незаменимые нивелиры

Laser Liner

История прихода нивелира на строительную площадку насчитывает ни много ни мало, а несколько тысяч лет. Свидетельства применения таких устройств обнаруживаются при изучении Древнего Египта и Древней Греции, еще до нашей эры. Строители той эпохи пользовались простейшим приспособлением, представляющим собой сообщающиеся сосуды, заполненные жидкостью.  И в таком виде нивелир просуществовал множество веков. И лишь с приходом эпохи Возрождения, знаменующей расцвет науки и искусства, к нему добавились измерительные трубки и сетка нитей. В конце XIX века появился первый предок поколения высокоточной оптики, в котором уже узнаются привычные современному глазу решения. Кстати, изобрели его в России. Первый высокоточный оптический нивелир создал наш соотечественник, геодезист Дмитрий Гедеонов в 1890 году.


Однако «незаменимость», вынесенную нами в заголовок, этим приборам обеспечивает отнюдь не длительная история. При проведении многих строительных и монтажных работ без такого измерительного инструмента просто не обойтись. Определение угла наклона, проведение горизонтальной разметки важны как на этапе проектировки, так и при возведении архитектурного сооружения или инженерной конструкции. Ведь именно от точности расположения элементов зависит устойчивость, а следовательно, и безопасность возводимого объекта.


Очень широкое распространение нивелиры нашли в геодезии и топографии, а с появлением лазерных технологий, доступных массовому пользователю, сфера применения измерительного инструмента распространилась еще дальше: укладка плитки, установка мебели и многое-многое другое.


С развитием технологий появились разные варианты данного измерительного инструмента. Мы сегодня остановимся на двух видах: оптическом и линейном нивелирах.


Оптический нивелир

Оптический нивелир, как мы уже сказали ранее, появился в конце XIX века, но и сегодня этот инструмент пользуется постоянным спросом среди строителей, проектировщиков, геодезистов и топографов.


Конструктивно в этом инструменте выделяют 4 основных элемента: металлическую круглую площадку на трех опорах с функцией регулировки положения и высоты – трегер, зрительную трубу с окуляром, прицелом и компенсатором (в моделях последнего поколения), цилиндрический уровень, винты для наводки и закрепления трубы.


Оптический нивелир  не дает преимуществ в скорости и простоте проведения замеров, которые обеспечивает лазерная технология. Но зато он готов к работе практически в любых условиях: под дождем, снегом и в широком диапазоне температур окружающей среды. В нем ведь отсутствуют хрупкие, чувствительные к внешним воздействиям электронные компоненты, а значит, шанс поломки или отказа очень мал. Поэтому оптические нивелиры стоят в строю и несут свою службу в течение 130 лет.


Лазерный линейный нивелир

Лазерные технологии открыли для строителей и профессионалов-ремонтников настоящий «ящик Пандоры». Больше никаких сложных, требующих серьезных затрат времени «кульбитов» с разметкой. Все решает один прибор и нажатие кнопки.


Линейный лазерный нивелир как раз относится к такому типу решений. Как правило, это очень компактный инструмент, который сегодня применяется не только на профессиональном, но и на бытовом уровне (например, SUPERSQUARE-LASER 2G). Укладка плитки, монтаж перегородок, установка техники и многие другие операции с его помощью выполняются быстрее, проще и, конечно, качественнее.


Основным рабочим элементом линейного нивелира является светодиод (красного или зеленого цвета – от этого зависит яркость). Устанавливаете прибор, включаете и получаете на поверхности линию. Здесь не нужно смотреть в оптическую трубу, вся настройка осуществляется достаточно быстро. Дальше можно выполнить разметку, повесить полку, выровнять стиральную машинку, осуществить укладку плитки или любую другую операцию. Многие модели нивелиров еще предлагают и функцию самовыравнивания, оповещая пользователя, когда что-то идет не так.


Если вы решились на самостоятельный ремонт, обратите внимание на такого ассистента. Никаких особых знаний для его применения не требуется, зато многие процессы вы будете осуществлять быстрее и качественнее, а идеальная позиция объекта у вас будет всегда под контролем!



Блог