- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Дорожный измеритель. Простота и скорость замеров

Дорожный измеритель. Простота и скорость замеров
Laser Liner

При выполнении геодезических и топографических работ очень часто возникает необходимость провести замеры длины неровных линий. От того, насколько оперативно и качественно можно получить такие данные, зависит продолжение активности в широком спектре отраслей. Быстрые и точные замеры сегодня можно провести с помощью курвиметров или как их еще называют – измерительных колес.

Простой и функциональный инструмент

Курвиметр – это прибор, измеряющий длину пройденного пути за счет фиксации количества оборотов колеса, совершенных в процессе замера. Данный инструмент востребован во многих отраслях, связанных с топографией и геодезией. Современные производители предлагают рынку модели различной величины и сложности, что позволяет пользователям выбрать инструмент с максимально подходящими техническими характеристиками.

Конструктивное исполнение и принцип работы

Принцип конструктивного исполнения курвиметра прост – по факту это колесо с ручкой. На ручке установлен счетчик оборотов колеса. Счетчик может быть механическим или электронным.

Основой измерения выступает известная длина окружности измерительного колеса. Для выявления результата она умножается на количество сделанных полных оборотов.

Виды

По функциональному предназначению курвиметры разделяются на следующие два вида:

  • для работы с картами;
  • для проведения измерений «в поле».

По конструктивному решению, бывают:

  • полностью механические;
  • оснащенные современной вычислительной техникой.

Курвиметр дорожный

Данное устройство пользуется заслуженной популярностью в дорожно-строительной отрасли, потому что с помощью такого инструмента можно замеры в больших объемах и с высокой скоростью исполнения. В дорожном курвиметре максимально учитываются конструктивные характеристики (длина, масса), а также функциональные свойства (простота применения и обслуживания, точность и скорость работы). Все оптимизировано для того, чтобы эксплуатация инструмента и проведение замеров были удобны для пользователя.

В сравнении с другими измерительными приборами, с той же лазерной рулеткой, профессионалы всегда отдадут предпочтение курвиметру за возможность получения точных, оперативных данных. Плюс, никаких особенных знаний, пользователю не нужно – инструмент просто в освоении, эксплуатации, обслуживании. Но главное его преимущество заключается, конечно, в доказанной эффективности при работе с неровными (изогнутыми, фигурными) формами.

Механический курвиметр

Максимально простой прибор. Оснащен механическим счетчиком, показывающим количество полных оборотов измерительного колеса. Его показания обнуляются нажатием кнопки перед началом очередных замеров.

Простой, надежный инструмент, погрешность которого не превышает 0,5%.

Электронный курвиметр

Более дорогой и точный прибор. Его погрешность не превышает 0,2%. Функциональные возможности таких моделей расширены наличием электронного вычислительного устройства – позволяющего сохранять, обрабатывать, передавать на внешние устройства результаты измерений.

Компания Laserliner. Широкий выбор измерительных приборов

Компания Laserliner производит измерительные приборы в широком ассортименте. Продукция предприятия применяется для проведения замеров в самых различных отраслях деятельности современного человека. Купить курвиметр или другой измерительный прибор, разработанный компанией Laserliner, можно у одного из партнеров фирмы.

Статьи