- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Как пользоваться электронным лазерным уровнем

Как пользоваться электронным лазерным уровнем
Laser Liner

Лазерные нивелиры востребованы в среде профессиональных мастеров и любителей, так как позволяют точно размечать расстояние. При первом применении может возникнуть вопрос, как пользоваться электронным уровнем правильно. Рассмотрим важные моменты.

Приведение нивелира в рабочее состояние

Качество разметки во многом зависит от правильности расположения устройства. Для этого нужно соблюсти определенные нюансы:

  • на пути следования луча не должно быть препятствий, чтобы исключить прерывание спроецированной линии;
  • выставлять устройство нужно с учетом оптимального расстояния до объекта, указанного в инструкции. Для максимально точных результатов рекомендуется ставить инструмент как можно ближе к поверхности;
  • полная неподвижность уровня – гарантия точности измерения;
  • работая с лазерным уровнем, нужно исключить вероятность попадания лазера в глаза людям и животным.

Прежде чем начать использование электронного уровня, стоит привести его в рабочее состояние. Если модель аккумуляторного типа, нужно убедиться, что аккумулятор заряжен. Если инструмент работает на батарейках, нужно их вставить в специальный отсек.

Настройка электронного лазерного уровня

Как проводить настройку нивелира подробно описано в инструкции. Это стандартная процедура для большинства моделей.

Электронные устройства могут отличаться набором функциональных возможностей. В базовом варианте можно включать горизонтальную, вертикальную плоскость и использовать их вместе.

Существуют приборы с ручной настройкой и самовыравнивающиеся. В первом случае выравнивание проводится с использованием встроенного пузырькового нивелира, а сама настройка - путем подкручивания винтов. Второй вид инструментов самовыравнивается в плоскости, но на сильно неровной поверхности возможно пользователю потребуется подкрутить винты самостоятельно.

Дополнительная комплектация

Для облечения работы и повышения функциональности инструмент оснащается дополнительными устройствами.

Мишень

mishen-dlya-urovnya.jpg

Пластиковая пластинка с концентрическими кругами и точкой в средней части. Применяется для обеспечения точного попадания в цель лучом с большого расстояния.

Рейка

reyka-dlya-urovnya.png

Рейка позволяет провести на поверхности параллельные линии или измерить высоту уровня. Используется для начертания идеально ровных линий.

Где пользоваться электронным уровнем

Лазерный уровень используют при планировке помещений, формировании наклонных поверхностей, измерении расстояния и других целей.

Планировка помещений

С помощью лазерного уровня можно за несколько минут спланировать пространство, разметить расположение перегородок и стен. Для этого не нужно проводить разметку вручную - достаточно направить луч в нужное место.

Формирование наклонной плоскости

Инструмент формирует не только горизонтальные и вертикальные линии, но также линии под углом. Как направить луч под углом подробно описано в инструкции. Это полезная функция, так как в строительстве всегда приходиться иметь дело не только с плоскостями, но и поверхностями, которые расположены под углом.

Измерение расстояния

С помощью нивелира можно измерить даже неровную поверхность быстро и легко. Например, чтобы узнать высоту неровной стены стоит измерить расстояние рулеткой между двумя проецируемыми точками – на полу и потолке.

Лазерные уровни производства Laserliner для бытового и промышленного применения представлены широким ассортиментом. Надежность и качество инструмента подтверждается гарантийными обязательствами (4 года). Каждое устройство сопровождается подробной инструкцией по эксплуатации.

Статьи