- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Методы измерения освещенности люксометром

Методы измерения освещенности люксометром
Laser Liner

Освещенность - один из важнейших показателей, который наряду с температурой и влажностью способен влиять на комфорт нахождения человека в жилом или рабочем помещении. Как и любая физическая единица он подлежит измерению. Узнать количественные и качественные параметры освещенности можно при помощи специального прибора - люксометра.

Современный люксометр представляет собой высокоточный компактный прибор, имеющий большое количество опций. В работе он не сложен, но понимание основных принципов вам все-таки понадобится.

Освещенность: показатели и определяющие факторы

Что такое свет, освещенность? Обыденное значение этих терминов понимает каждый взрослый и даже ребенок. Недостаток освещенности или ее избыток можно определить «на глаз» без прибора. Но подойдем к вопросу с другой, немного научной стороны.

Свет - необходимый фактор для нормальной жизнедеятельности человека. Работать без него очень проблематично, скорее даже невозможно. Освещенность – «количество», если можно так сказать, света, попадающего на единицу площади. Измеряется в люксах (lux). Чтобы не сильно вдаваться в физические составляющие понятия «освещенность», можно утверждать, что этот показатель характеризует достаточность или недостаточность поступления света, выраженное в цифрах.

Он зависит от следующих факторов:

  • количества источников света, расстояния до них;
  • мощности светового потока;
  • отражающей способности пола, стен, окружающих предметов.

По какому принципу осуществляется измерение освещенности с помощью люксометра? Прибор данного типа улавливает световые частицы (кванты) специальным датчиком - фотоэлементом. Далее энергия света в нем преобразуется в электрический ток, прибор измеряет его и выражает цифрами на дисплее.

Нормативы для измерения освещенности люксометром

Как мы уже выяснили меру света в числовом значении можно узнать с помощью люксометра. Но что делать с этими цифрами-люксами? Что они могут сказать? На самом деле эти показатели очень важны! Недостаток света — это сонливость, снижение работоспособности, влияние на зрение, активность мозга; избыток - раздражительность, угнетение нервной системы. Когда идет перегиб в ту или иную сторону, обеспечить нормальную работоспособность человека не получится.

Когда нам не хватает естественного света, а случается это довольно часто, в помещении устанавливают дополнительные источники, которые обладают разными функциональными характеристиками. Поэтому измерение искусственной освещенности и корректировка полученных показателей - важная составляющая в оценке охраны труда, санитарно-гигиенического состояния помещения для большинства учебных, культурных, спортивных, производственных, офисных помещений. Важен он также и в транспортной инфраструктуре, и просто на улице в местах скопления людей.

Все нормы по качеству обеспечения светом приведены в специальных таблицах. Вот только некоторые из них:

  • офис - норма 200-300 лк (люксов);
  • если в офисе производятся работы, связанные с чертежами - 500 лк;
  • производственные помещения - от 50 до 1250 лк, в зависимости от точности выполняемой работы, ее постоянности, производственной функции работника;
  • жилые помещения - от 30 до 300, в зависимости от расположения, назначения комнаты (помещения);
  • учебные кабинеты - 200-750 лк.;

Методика измерения: правила и главные этапы

Прежде чем приступать к измерению уровня освещенности люксометром, нужно усвоить ряд правил:

  • Прибор должен быть проверен, аттестован.
  • Качественное измерение проводится только в горизонтальном положении.
  • Важно следить, чтобы на прибор не падала посторонняя тень.
  • Для устранения помех необходимо убрать все источники электромагнитного излучения.
  • Для получения точных результатов измерение освещенности люксометром можно провести несколько раз.

Порядок действий:

  1. Люксометр устанавливается параллельно на поверхность.
  2. Если прибор предлагает несколько опций, выбирается измерение уровня освещенности.
  3. С монитора прибора снимаются готовые показания — это требуемый результат.
  4. Итоговые данные сравниваются с табличными и делается вывод об уровне обеспечения светом поверхности.
  5. Если необходим коэффициент освещенности, то он рассчитывается по специальным формулам.

Люксометр LuxTest-Master от Laserliner - современный цифровой инструмент, позволяющий провести измерение освещенности в помещении и на улице. Он прост в эксплуатации, удобен и предельно точен. Прибор позволит быстро выявить несоответствие показателей нормам и понять, необходима ли установка дополнительных источников или переход на менее мощные.

Статьи