- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Способы определения дистанции лазерными дальномерами

Способы определения дистанции лазерными дальномерами
Laser Liner

Быстрое и точное измерение протяженности линий востребовано в геодезии, дорожном, промышленном, жилищном строительстве, топографии, архитектуре. Компактные, технологичные строительные дальномеры молниеносно вычисляют необходимые параметры с погрешностью до 0,01 мм! Давайте подробнее разберемся в такой категории как бесконтактные рулетки и рассмотрим используемые ими приемы измерения расстояния.

Триангуляция

Применение этого геометрического метода позволяет проводить эффективные замеры от 1 мм до десятков километров. Дальномер на основе триангуляции состоит из следующих конструктивных элементов:

  • лазерный модуль (ЛМ);
  • светосильный объектив (ССО);
  • линейный фоточувствительный прибор (ЛФП): расположен в фокальной плоскости ССО.

Принцип работы триангуляционного строительного дальномера.

Прибор устанавливается на ровную поверхность и включается. Далее ЛМ направляет на исследуемый объект оптический пучок. Луч отражается от предмета и попадает на ЛФП. Величина угла наклона лазерного пучка варьируется в зависимости от дистанции, соответственно, изменяется положение точки на линейном устройстве. По установленному углу между излучаемой и отражающей линией, контролер устройства высчитывает точное расстояние до объекта.

Благодаря уникальной пропускной способности лазера, определение дальности до предмета, превращается в решение простой геометрической задачи: вычисление размера катета прямоугольного треугольника по углу между гипотенузой и другим катетом.

Импульсный метод

Определение расстояния времяпролетным способом основано на использовании таких параметров:

  • время прохождения пути луча до предмета и обратно на прибор;
  • скорость света;
  • частота импульсов.

Дальномер строительный просчитывает эти параметры, и, по среднему значению поступающих импульсов, производит точное измерение дистанции до объекта. На экран прибора выводится результат произведения скорости света на время прохождения искомого расстояния лучом, деленное на 2.

Именно этот способ дальнометрии используется в высокотехнологиных оптических установка для вычисления расстояния до космических тел. Так сегодня можно получить данные по расстоянию до Луны с погрешностью в несколько сантиметров.

Частотная модуляция

Измерения производятся путем обработки числовых характеристик колебаний импульсов:

  • частоты;
  • амплитуды;
  • продолжительности;
  • фазы.

В модуляторе изменение параметров преобразовывается в определение расстояния до нужного объекта.

Фазовый сдвиг

Применение этого метода наиболее эффективно при измерении небольших расстояний. Преимуществом метода является высокая точность определения дистанции до предмета.

Функциональность лазерного дальномера с фазовым определением параметров основана на сравнении сдвига фазы луча на источнике и приемнике сигнала. Устройство обрабатывает полученные показатели и переводит результат в метры.

Компания Laserliner. Выбор качественных лазерных дальномеров

Компания «Laserliner» разрабатывает и производит высокотехнологичные строительные дальномеры с различными методами определения расстояния. Мы предоставляем 4-х летнюю гарантию на продукцию и отвечаем за европейское качество измерительных инструментов.

Компания предлагает долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество всем организациям, заинтересованным в реализации оригинальных товаров немецкого бренда «Laserliner».

Статьи