- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Применение тепловизоров

Применение тепловизоров
Laser Liner

Тепловизорами называют оптико-электронные устройства, которые применяются для ночного видения и измерения температуры объекта бесконтактным способом. Принцип работы таких приборов основан на анализе ИК-излучения, что позволяет обнаружить температурную разницу между объектом и фоном. Конструктивно тепловизоры состоят из экрана, объектива, матрицы, элементов управления, электронной системы, устройства хранения информации. Излучение на матрице фокусирует объектив, а электроника тщательно обрабатывает полученные данные. 

Разновидности тепловизоров

Современные производители предлагают пользователям множество тепловизоров. Термовизуальные камеры принято классифицировать по принципам работы и сферам применения, вследствие чего можно выделить следующие категории:

Наблюдательный тепловизор

Наблюдательные тепловизоры

Такие устройства демонстрируют теплоконтрастные объекты преимущественно в монохромном виде. Они отличаются высокой чувствительностью в длинноволновом диапазоне. С их помощью можно обнаружить объект на расстоянии от 2 до 3 километров.

Измерительный тепловизор

Измерительные тепловизоры

Это класс тепловизоров спецназначения. Принцип работы приборов заключается не только в визуализации ИК-излучения, но и в измерении температуры поверхностей. Они выдают радиометрическую картинку. Такие устройства оснащаются калиброванными матрицами, функционируют они на базе специальной программы.

Визуальные тепловизоры

Визуальные тепловизоры

Это нечто среднее между пирометрами и простейшими тепловизорами. Такие устройства обеспечивают визуализацию ИК-поля выбранного объекта для поиска зон с аномальной температурой. С их помощью можно дистанционно измерить температуру в центральной области выводимого изображения.

Где применяются тепловизоры?

Тепловизоры - это устройства, которые широко применяются в следующих сферах:

  • строительстве и ремонте;
  • электрооборудовании;
  • энергетике;
  • нефтегазовых комплексах;
  • химической и пищевой промышленности;
  • металлургии;
  • судо- и автомобилестроении;
  • военной, авиакосмической технике;
  • метрополитене, железнодорожном транспорте;
  • медицине и ветеринарии;
  • стекольной промышленности и т.д.

Область применения тепловизоров напрямую зависит от их технических характеристик, типа конструкции (стационарные или мобильные), качества используемых материалов и т.д. 

Тепловизоры для обследования сооружений

Тепловизоры для обследования зданий

Тепловизионное обследование проводится для достижения следующих целей:

  • энергетического аудита сооружения, который используется для составления плана, направленного на сокращение потребления тепла;
  • проверки качества проведенных работ по утеплению фасадов зданий;
  • диагностики систем отопления и водоснабжения, правильности монтажа оконных и дверных конструкций;
  • обследования электрических щитовых;
  • поиска скрытых трубопроводов. 

Роль тепловизоров в медицине и ветеринарии

Медицинские тепловизоры

Термография является быстрым и эффективным методом пассивной диагностики. С помощью тепловизоров можно измерять температуру всего тела, определять воспалительные процессы и болезни, следить за их динамикой. Именно по распределению температуры специалисты могут выявить заболевание еще на ранней стадии. Термографию часто проводят в ветеринарии. Такой метод подходит для обследования лошадей, коров и других сельскохозяйственных животных. В случае обнаружения отклонения от нормы животное изолируется во избежание заражения остальных.

Военная техника и тепловизоры

Военные тепловизоры

Применение тепловизоров в военной технике обусловлено их высокой мощностью. Данные приборы выпускаются в виде биноклей, очков, монокуляров, прицелов. Их можно прикреплять к наземной технике, вертолетам, морским судам, квадрокоптерам. От устройств гражданского назначения они отличаются большой дальностью наблюдений и улучшенными защитными свойствами. Тепловизор для военной техники оснащается огромным объективом и охлаждаемой матрицей (с высоким разрешением). Допускается наличие дополнительных опций.

Тепловизоры для морских приборов

Тепловизоры для морской техники

Они представляют собой стационарные или портативные устройства, которые применяются для отслеживания происходящего вокруг судна в любое время суток. Эти приборы выполняют следующие функции:

  • демонстрируют объект при любых условиях, в том числе во время тумана, дыма;
  • распознают на расстоянии объекты в камуфляже;
  • полноценно работают в любое время суток. 

Тепловизионное обследование во время чрезвычайных ситуаций

Применение тепловизоров при пожаре

Тепловизорами активно пользуются работники противопожарных служб. Они применяют устройства, оснащенные сверхпрочным и устойчивым к взрыву корпусом. Такие приборы предназначаются для обнаружения очагов возгорания, контроля ситуации в соседнем помещении с учетом уровня нагрева стен, записи видео для предоставления отчетов и т.д.

Тепловизоры для охотников

Тепловизоры для охоты

Без них крайне сложно обойтись охотникам в темное время суток и в период осадков. Тепловизоры, оснащенные ИК-матрицей, видят и идентифицируют цель на расстоянии более 1000 метров. Они могут даже ночью обнаружить других охотников, благодаря чему исключается вероятность случайного выстрела.

Преимущества тепловизоров Laserliner

Компания Laserliner разрабатывает и выпускает различные измерительные инструменты для бытового и профессионального использования. В продуктовом каталоге производителя отдельную категорию формируют именно тепловизоры. Пусть посетитель нашего сайта не удивляется малому количеству моделей – это не весь ассортимент Laserliner. Часть инструментов, обладающих определенными техническими характеристиками, попадают под ограничения и не могут экспортироваться за пределы ЕС.

В Laserliner всегда делают упор на инновационные технологии и качество материалов: на этом строится разработка любого продукта. Особое внимание уделяется техническим характеристикам приборов и полезным функциям, которые предлагают дополнительную степень удобства при эксплуатации. Высокая точность показаний, компактный форм-фактор и надежность всегда готовы прийти вам на помощь для осуществления температурного контроля в разных сферах деятельности.

Статьи