- Ваш премиальный партнер в технологии измерений

Как выбрать лазерный уровень: основные характеристики и виды

Как выбрать лазерный уровень: основные характеристики и виды
Laser Liner

Лазерный уровень – полезный инструмент для ремонтных работ на строительной площадке и в доме. Устройство проецирует линейную разметку на горизонтальной или вертикальной поверхности. Некоторые модели проецируют луч с разворотом на 360º, охватывая по периметру полностью все помещение. Использование уровней увеличивает скорость ремонта. Точность работ намного выше, чем при применении других строительных инструментов.

Виды лазерных уровней

В зависимости от конструкции и того, как проецируется луч, различают такие виды лазерных уровней по типу излучателей:

  • Точечный (построитель осей)

    Устройство проецирует 3-5 точек в разных плоскостях. Его используют в производственных цехах, в быту и офисных помещениях. Уровень помогает сделать разметку при монтаже перегородок, креплении полок и строительстве стен. Плюс оборудования в том, что он работает на длительной дистанции – до 30 м.

  • Линейный (кросслайнер)

    Этот лазерный уровень имеет больше функций, чем точечный. Он фокусирует на рабочей поверхности перекрестные линии и точки. Конструкцию применяют внутри помещений для проведения разных работ. Дистанция подачи луча – не более 20 м. В некоторых случаях промышленные образцы выдают дальность до 40м.

  • Ротационный

    Оснащен вращающейся головкой. Его задача – обозначить горизонтальную либо вертикальную плоскость при помощи вращения светового луча. Отличия таких лазерных уровней от других приборов в дальности измерений. Можно перенастроить скорость вращения головки. Используют уровень внутри помещений или на открытой местности. Чаще всего оборудование закупают для полномасштабных строительных работ.

  • Комбинированный

    Совмещает в себе функции трех вышеуказанных лазерных уровней, фокусируют точки и плоскости на поверхности. Это универсальный вариант. Ряд комбинированных выдают проекции горизонталь или вертикаль + точки вверх или вниз. Продвинутые устройства способны выполнять все эти функции.

Если предстоит обычный ремонт в квартире, то достаточно купить недорогой линейный или точечный лазерный уровень. Для работы на открытых площадках понадобится комбинированный или ротационный прибор.

Технические характеристики

Показатели, которые подскажут, как выбрать лазерный уровень, мы рассмотрим в таблице №1.

Таблица №1. На что обратить внимание при выборе лазерного уровня.

Характеристики лазерного уровня

Описание

Температурный диапазон

Профессиональные модели работают в температурном диапазоне от -20ºС до +50ºС. Бытовые построители работают в пределах +5°C до +40°C.

Дальность

Лазерный уровень для строительства способен проецировать луч на расстоянии до 20-30 м. Этих параметров хватает для работы внутри помещений и разметки фундамента. Профессиональные модели обеспечивают дальность до 50 м

Точность

Оборудование выполняет замеры с погрешностью 3-4 мм на 10 м. Более современные модели – менее 0,1 мм на 10 м

Количество и направление лучей

Для простых работ по разметке потолка либо стен подходят модели, фокусирующие 1-2 луча. В промышленности задействуют приборы, развертывающие несколько параллельных плоскостей.

Вариант крепления

Помимо обычной установки устройства на горизонтальную плоскость, можно использовать штатив, магниты, магнитную подставку или крепление при помощи гвоздей, саморезов.

Цвет луча

Оснащаются лазерные изделия зеленым, красным или невидимым ИК-излучателем. Длина волны красного луча составляет 635нм, зеленого – 532(555) нм. Последний прибор выдает более яркий и мощный луч. Модель с ИК-излучателем работает только в паре со специальными приемниками.

Самовыравнивание

Некоторые конструкции имеют функцию самонивелирования (самостоятельного выравнивания). При отклонении от вертикали на небольшой угол в 4º, они подстраивают положение призм и зеркал, чтобы выходные данные были максимально точными. При превышении предельно допустимого наклона, приборы издают предупреждающий звук.

Самоотключение

Экономия заряда аккумуляторов и обычных батареек. Если лазером не пользуются 10-15мин., то он просто выключается.

Также лазерные уровни отличаются по другим параметрам: наличием микрорегулировки уровня, приемника (для увеличения дальности и четкости проекции). В некоторых есть защита от влаги и пыли, реализована возможность работы от сети, стоит опция поочередного включения лазерных линий. При выборе оборудования обязательно изучите описание лазерного уровня, его характеристики. Для удобства используйте нашу таблицу.

В каталоге лазерных уровней Laserliner вы найдете большой ассортимент моделей. Продуктовая линейка разделена на 2 – это OrangeLine (для бытового использования) и BlackLine для решения промышленных задач. Дополнительно вы можете приобрести необходимые аксессуары для предлагаемого оборудования – штативы и приемники лазерных лучей.

Статьи